Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Беременность и здоровье зубов

08 февраля 2018

1522

3 - 4 мин

Спланированная беременность — огромная радость для каждой женщины. Но еще и большие хлопоты! Ведь от того, как мы подготовились к этому важному этапу, зависит самое дорогое — здоровье будущего малыша.

Правильная подготовка к беременности — это очень обширная тема. И хотя основной принцип известен: подойти к этому событию полностью здоровой, процесс подготовки таит в себе множество нюансов. Один из них, о котором мы часто забываем за прочими хлопотами — здоровье зубов и полости рта. 

Можно с уверенностью утверждать, что практически 100% людей в наше время имеют те или иные стоматологические заболевания. Наиболее типичное из них — кариес. При всей своей обыденности, кариес несет в себе несколько неприятных сюрпризов для будущих мам.

  • Во-первых, кариозный процесс это, прежде всего, очаг хронической инфекции. Насколько неблагоприятным может оказаться любой хронический инфекционный процесс для беременной женщины и будущего ребенка, рассказывать не нужно. Менее очевидно другое: после рождения, при тесном общении, патогенные бактерии из полости рта матери обязательно передается малышу. Это чревато и заболеваниями верхних дыхательных путей, и ранним возникновением проблем с зубками у ребенка.
  • Во-вторых, беременность — это серьезный стресс для организма. В частности, снижается наш иммунитет... А ведь рвется, как известно, самое слабое звено! Если в полости рта существует какой-то хронический процесс: пульпит, киста, пародонтит, гингивит — во время беременности он с большой вероятностью может обостриться. Но лечиться будет гораздо сложнее! Ведь нельзя будет делать рентген, общую анестезию, очень нежелательно будет принимать антибиотики и ряд других препаратов. При этом, до беременности мы можем чувствовать себя хорошо — ведь многие стоматологические заболевания длительное время протекают почти без симптомов. 
  • В-третьих, после беременности у молодой мамы очень мало свободного времени. Мы отлично знаем, что в первые месяцы малыш отнимает все наше время и все силы. Возможности посетить стоматолога в этот момент у нас уже точно не будет... Скажите, вы хотите быть красивой и счастливой молодой мамой? Или позволите зубной боли и неприятному запаху изо рта испортить этот период вашей жизни? 

Приведенных доводов достаточно, чтобы убедиться: при подготовке к беременности посетить стоматолога и навести порядок во рту необходимо! 

Если же беременность уже наступила, нет повода расстраиваться. Беременность — не противопоказание для лечения, многие заболевания зубов можно вылечить и в этот период. 

Конечно же, в этом случае от врача-стоматолога требуется особенно высокая квалификация, внимательное, вдумчивое и чуткое отношение к пациентке. 

Исторически сложилось, что клиника «Скандинавия» очень много занимается вопросами ведения беременности, родоразрешения, вспомогательными репродуктивными технологиями. Поэтому врачи-стоматологи клиники имеют большой опыт лечения пациенток на разных сроках беременности. 

Благодаря тому, что «Скандинавия» является многопрофильной клиникой, ваш стоматолог может в любой момент проконсультироваться с акушером-гинекологом, семейным врачом или другим специалистом. Предлагая план лечения, доктор обязательно учитывает срок беременности, возможный риск, сопутствующие заболевания, самочувствие пациентки. В работе используются исключительно допущенные к применению у беременных медицинские препараты. 

Приходите, и пусть самый важный период Вашей жизни ничто не омрачает!

Врач-стоматолог клиники «Скандинавия», Бословяк Екатерина Леонидовна.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта