Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Не прозевать болезнь

06 марта 2017

8125

3 - 4 мин

Автор статьи

Овчинников Дмитрий Александрович Врач функциональной диагностики.

1shutterstock_252968275-900x500.jpg

Кто зевал, тот знает — рефлекторное дыхание невозможно сознательно контролировать, оно возникает само по себе, зачастую без очевидных предпосылок.

"До настоящего времени однозначной физиологической трактовки этого явления нет, — говорит Дмитрий Овчинников, врач функциональной диагностики, невролог клиники "Скандинавия". — Раньше считалось, что благодаря зеванию мы регулируем газовый состав крови, уменьшая благодаря резкому вдоху содержание углекислого газа в крови и увеличивая содержание кислорода, однако ряд проведенных исследований эту теорию опровергли".

Физиологически предпосылок к зеванию может быть несколько — называют снабжение мозга дополнительным кислородом, охлаждение мозга, действие "зеркальных нейронов".

Заражение зевотой

Екатерина Вязгина, врач–невропатолог Международного центра сердца, отмечает, что теории о механизме зевоты становятся все более сложными — от простой "нехватки кислорода" до дренажного эффекта для омывания спинномозговой жидкостью мозга и его охлаждения. "А после того как стало известно, что возможность "заражения" зевотой имеется только у нескольких видов приматов — бабуинов, шимпанзе и человека, — стала рассматриваться сигнальная роль зевка", — говорит врач.

"Способность к "заражению" зевотой зависит от степени эмпатических способностей человека, то есть способности воспринимать эмоции и сопереживать другим, — говорит Дмитрий Овчинников. — Известно, что у больных с нарушением эмпатических функций (пациенты с шизофренией, аутизмом) способность "заразиться зевотой" от другого крайне низка. Здоровые маленькие дети, имеющие еще не сформировавшуюся систему восприятия чужих эмоций, зевают в ответ реже, чем взрослые и подростки".

Найти причину

Зевота может являться не только признаком хорошего расположения, но и заболевания. Зевота сопровождает ряд серьезных неврологических заболеваний и в некоторых случаях может быть рассмотрена как симптом.

Дмитрий Овчинников полагает: "Зевота может быть одним из симптомов эпилептической активности мозга, как правило височной области. Однако обычно подобная патология сопровождается и иными симптомами — например, фиксацией взгляда в одной точке, частым морганием".

c59f7823e0d5881432272ba7994d4e3d.jpg

"Имеются данные о том, что при рассеянном склерозе продолжительная зевота является компенсаторным механизмом и облегчает состояние больного на некоторое время (субъективное улучшение на несколько минут), особенно если при зевании пациент еще и потягивается, снимая напряжение с пострадавших при рассеяном склерозе мышц, при этом также снижается температура крови, поступающей в головной мозг", — говорит Екатерина Вязгина. Однако, ориентируясь лишь на частую зевоту, подозревать у себя серьезные диагнозы не стоит. Самое верное — проконсультироваться с врачом, который назначит обследование в случае необходимости.

Зевота не является самостоятельным симптомом, считает Роман Клочко, врач–терапевт первой категории клиники "Медем". "В основе могут лежать психологические и характерологические особенности, хроническая бессонница, навязчивое состояние, заболевания ЦНС, нарушения дыхания во сне или апноэ, анемия, важны возраст и конституция, это все только на первый взгляд. Необходимо обращение к неврологу или терапевту, просто поговорить, при необходимости — пройти минимальное обследование, после чего можно составить первичное мнение", — убежден Роман Клочко.

Иногда зевота может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств, влияющих на нейромедиаторные системы. "К ним относятся антидепрессанты, некоторые успокоительные и снотворные средства и даже некоторые препараты, регулирующие работу кишечника", — говорит Дмитрий Овчинников.

Источник: https://www.dp.ru/a/2017/02/27/Ne_prozevat_bolezn

Дата публикации: 06.03.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта