Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Аппендицит

09 февраля 2018

34636

3 - 4 мин

Аппендицит является одним из самых распространенных заболеваний брюшной полости, требующих незамедлительного хирургического вмешательства. Аппендицит представляет собой воспаление аппендикса – червеобразного отростка слепой кишки.

Операция по удалению аппендикса носит название аппендэктомии и может быть проведена обычным методом, с использованием скальпеля хирурга, либо методом лапароскопии. При длительном отсутствии медицинской помощи данное заболевание приводит к различным осложнениям, в частности, к перитониту.

Операции аппендэктомии предшествуют различные исследования и процедуры: рентгенологическое обследование, УЗИ брюшной полости, лабораторное исследование мочи и крови больного. Проведение подобных процедур необходимо для подтверждения диагноза заболевания и определения его формы.

Хирургическое традиционное вмешательство осуществляется под общей анестезией. Суть самой операции заключается в иссечении воспаленного отростка слепой кишки и удалении через небольшой разрез в правом боку. При отсутствии осложнений операция длится не более часа. После ее завершения на разрез накладываются швы. В первые недели после проведения операции больному рекомендуется избегать любых физических нагрузок на организм, регулярно и правильно питаться.

Лапароскопическая аппендэктомия является более современным методом удаления аппендицита. Впервые подобная операция в России была проведена в 91 году прошлого столетия. Подобный метод лечения имеет ряд преимуществ:

  • быстрое восстановление функций кишечника после осуществления процедуры
  • короткое пребывание пациента в стационарных условиях (1-2 суток)
  • отсутствие заметного шрама в области вмешательства в будущем (косметический эффект)
  • безопасность по сравнению с открытой операцией
  • более короткий период реабилитации
  • незначительный болевой синдром после проведения процедуры
  • нет спаек брюшной полости после операции
  • отсутствие потребности в разрезе брюшной полости
  • нет послеоперационных грыж

Лапароскопическая операция при аппендиците проводится под общим наркозом. В ходе ее выполнения специалист не делает одного большого разреза в правом боку, а выполняет три 5-10 мм прокола в пупочной области и по бокам живота и вводит через них в брюшную полость необходимые инструменты, в том числе лапароскоп – специальное устройство, оснащенное осветителем и микровидеокамерой, и позволяющее провести осмотр внутренних органов. После удаления аппендикса проколы обрабатываются антисептическим раствором и зашиваются косметическими незаметными швами, при необходимости проводится дренирование брюшной полости.

Во время и в первые дни после хирургического вмешательства больному показаны: внутривенное вливание антибиотиков, а при аппендикулярном перитоните может понадобиться повторная обработка брюшной полости антисептиками. Спустя 1-3 суток с момента проведения лапароскопической аппендэктомии, при отсутствии осложнений, пациент отправляется домой.

Относительным противопоказанием к удалению аппендицита с помощью лапароскопа является перфорация отростка или его разрыв с выходом содержимого в брюшную полость и развитием перитонита. В подобном случае проводится обычная полостная операция. Препятствием к выполнению процедуры также может стать неправильное (атипичное) расположение аппендикса и такая патология, как тифлит (воспаление слепой кишки).

Специалисты клиники «Скандинавия» осуществляют качественное удаление аппендицита при помощи различных методов, включая и самый современный - лапароскопическую аппендэктомию, с наименьшей долей риска возникновения осложнений. В клинике «Скандинавия» лапароскопическая аппендэктомия стала «Золотым стандартом» в лечении острого и хронического аппендицита. Операция проводится на современной аппаратуре Карл Шторц в системе «HD», гармоническим скальпелем, Энсил, Biсision или Liga Sure, которые обеспечивают малотравматичность, бескровность и безопасность процедуры, с применением косметических швов, не оставляющих следов на коже.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта