Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Актуальный вопрос

19 апреля 2024

1281

3 - 4 мин

– Сергей Юрьевич, не секрет, что врача-уролога считают исключительно мужским специалистом, так ли это?

– На самом деле уролог – это врач, который занимается заболеваниями органов мочевыведения: почек, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала как мужчин, так и женщин. Безусловно, существуют и «узкие» направления урологии, такие как онкоурология, андрология, урогинекология. Если говорить исключительно о «мужской» специальности, то это андрология – медицинская наука, изучающая заболевания и нарушения функции мужских половых органов. Специализация в области андрологии важна для уролога высокого уровня.

В Василеостровском отделении пациентам доступен полный спектр диагностических и лечебных мероприятий: консультация уролога-андролога, лабораторная и инструментальная диагностика, медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

– Расскажите поподробнее, как проводится диагностика урологических заболеваний? Как долго ждать результатов анализов?

– У нас есть современная, отлично оснащенная лаборатория, где в минимальные сроки можно выполнить анализы любой степени сложности. Результаты анализов заносятся в электронную медицинскую карту пациента и сразу же становятся доступны лечащему врачу. Таким образом, пациент в кратчайшие сроки может узнать результаты лабораторных исследований. К тому же в Василеостровском отделении для каждого пациента доступна УЗИ-диагностика на аппарате экспертного класса, которая зачастую необходима пациентам при первом же посещении врача.

В клинике «Скандинавия» есть все возможности для проведения более углубленных обследований: урографии, эндоскопических исследований, магнитно-резонансной томографии, биопсии и других.

– Что самое важное в работе уролога?

– Как и в любой другой медицинской сфере, здесь важен опыт и профессионализм врача. К тому же в урологии, пожалуй, больше, чем в других отраслях медицины, имеют значение этика и деликатность.

Каждый уролог должен быть в определенной степени психологом, чтобы понимать, как именно выстраивать отношения со своими пациентами. Общение с каждым особое: кому-то нужны четкие инструкции и рекомендации врача, а кому-то необходимо общение, совет, участие. Важно уважать и учитывать все потребности пациента, чтобы он полностью доверял своему врачу, откровенно говорил обо всем, что его беспокоит. Без этого результативной диагностики и лечения просто не может быть.

– Отмечаются ли какие-то сезонные обострения урологических заболеваний?

– Есть определенные законо-мерности, в частности, в межсезонье неблагоприятные погодные условия способствуют обострению любых воспалительных процессов, в том числе и урологических. Например, у женщин в этот период часто обостряется цистит – весьма распространенное в наше время заболевание. В летний период наблюдается увеличение количества интимных проблем – отмечается рост числа пациентов с инфекциями, передающимися половым путем. Поэтому в преддверии отпускного сезона хочу напомнить, что для сохранения интимного здоровья крайне важно соблюдение мер предосторожности и личной гигиены.

Если все же возникли какие-либо проблемы – дискомфорт при мочеиспускании, боли, выделения, – не откладывайте визит к врачу! Важно обратиться к урологу в самом начале заболевания. Большинство заболеваний и инфекций могут привести к серьезным осложнениям, таким, как простатит у мужчин. Настоятельно рекомендую сразу же обратиться к специалисту и не заниматься самолечением, так как выбрать эффективную и безопасную схему лечения может только врач.

– Сергей Юрьевич, можете ли Вы дать еще какие-то рекомендации по профилактике урологических заболеваний?

– Как ни банально это звучит, но многих проблем в интимной сфере можно избежать, если придерживаться здорового образа жизни: отказаться от курения, ограничить употребление алкоголя, избегать стрессов и, повторюсь, не забывать о правилах личной гигиены и безопасности.

К сожалению, серьезной проблемой в наше время являются онкологические заболевания. В частности, у мужчин, с возрастом, существенно возрастает риск развития рака предстательной железы. Поэтому мы рекомендуем всем мужчинам старше 40 лет ежегодно проходить профилактический осмотр уролога. Он занимает минимум времени, но помогает выявлять ранние признаки возможных проблем и назначать своевременное лечение.

Современная медицина шагнула далеко вперед, но любое заболевание по-прежнему быстрее и надежнее лечится на ранней стадии. Если Вас что-то тревожит – не откладывайте визит к специалисту!

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта